MyForum - ОБО ВСЁМ!

Объявление

Test...Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MyForum - ОБО ВСЁМ! » Психология » Зависть


Зависть

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Что за чувство? Откудо оно берётся? не могу понять...Может кто поможет разобраться?...буду оч признательна)

0

2

Зависть, страшное чувство. Являеться мотивом многих не хороших вещей, однозначно не люблю это чувство....в не здоровом ее проявлении!хотя каждый из нас чему либо или кому либо завидует..но здоровая ли это зависть??

0

3

В основном, зависть - спутница ревности. Тот, кто начинает завидовать, сразу же автоматически становится неудачником. 
Берётся она из-за "понтов". Мы, люди, просто обожаем хвастаться чем-попало. Естественно, это кого-то задивает... И во она зависть.

0

4

~Kurs@ntk@~, а как понять здоровая это зависть или нет?

0

5

здоровая - это зависть не вредная, а лишь стимулирует человека на что либо. Стремиться к чему либо. А не здоровая - может принести вред...

0

6

Немного дополню, то что написалаbyntarka. Завсть, она начинается с сравнения!!!!! Нам не достаточно радоваться тому что у нас есть, мы постоянно сравниваем то что есть у нас с тем, что есть у окружающих и если сравнение оказывается не в нашу пользу, то вместо здоровой реакции возникает зависть. Под здоровой реакцией я подразумеваю, что у человека(как уже писала ~Kurs@ntk@~) появиться стимул, чего-то достигнуть или же просто радость за человека, или спокойная реакция (принятие по факту). А обычно бывает наоборот. Мне вот тоже интересно, почему человек так болезненно реагирует, что у друго-го, что-то лучше : ну например внешность. Что это, страх, что тебя будут меньше ценить, любить, уважать? Ведь если человек хороший, добрый, отзывчивый, открытый, то внешность она отступает на второй план! То же и в других вещах. А обычно как бывает, человек думает, что он не такой красивый, допустим как его знакомый, начинает завидовать, переживать, становиться раздрожительным, не доброжелательным, угрюмым и язвительным. Как следствие людям становиться с ним не интересно и его круг общения съужается. Человек находит в этом подтверждение своей нелепой теории и продолжает в том же духе, вообщем замкнутый круг. А начинается всё это в раннем детстве, когда наши любимые, всегда желающие нам добра родители говорят нам, еще совсем крохам, :"Смотри какие у Маши куличики, мы должны сделать лучше!" или "Смотри как хорошо Петя себя ведёт, а ты у меня оболтус какой-то!" или "Смотри как хорошо Санечка учится, а почему ты у меня такие оценки приносишь? Если ты будешь продолжать в том же духе, то я тебя выпорю и любить не буду!!!" Узнаёте кого-нибудь? Вот они истоки нашей зависти, но я думаю этим они, конечно не ограничиваются, к сожалению....

0


Вы здесь » MyForum - ОБО ВСЁМ! » Психология » Зависть