MyForum - ОБО ВСЁМ!

Объявление

Test...Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MyForum - ОБО ВСЁМ! » Психология » Человек-манипулятор


Человек-манипулятор

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Читаю книгу Эверетта Шострома "Анти-Карнеги или человек манипулятор". Весьма интересная книга, о том как люди манипулируют друг другом и сами собой. А вы манипулируете другими? Если да, то как? А другие вами? Да и вообще как вы к этому относитесь?

0

2

|M|I|X|A|, спасибо за отзыв, давольно интересный подход. Правда я имела несколько иное. Я имела виду более глубокие, почти не осознаваемые человеком вещи. Прото сейчас это моя тема, я ее изучаю и она мне интересна. Речь идет о социальных ролях и позициях занимаемых человеком с помощью которых он бессознательно воздействует на окружающх. Манипуляции восновном используются человеком, что бы получить, что-то от другого, но не попросив это на прямую, а несколько извернувшись так, что бы не говорить о своих настоящих потребностях (скрывать свои истинные чувства, иначе говоря). Например, человеку очень не хватает внимания и заботы. Часто к тебе подходят люди с просьбой уделить им внимание, проявить нежность, позаботиться о них, говоря это на прямую? Думаю нет. А внимания то хочется, и просить страшно, т.к. много раз обжигались! И люди начинают бессознательно его привлекать. У детей это выражается в болезнях и недомоганиях, т.к. если ребенок заболевает, то родители сразу начинают о нем больше заботиться, покупать сладости, разрешают подольше посмотреть телевизор и позже лечь спать. Во взрослом возрасте это роль нытика, когда человек постоянно жалуется, ноет, постоянно рассказывает о трудностях, хочет, что бы его пожалели. Репертуар манипуляторов весьма велик: это и заботливые мамаши, и деспотичные отцы, и шкодливые дети, и сторогие начальники, и ворчливые жены, и мужья тряпки, и эпотажные подростки и ботаники.... Список можно продолжать до бесконечности.

0

3

Вообще эта тема среди психологов стара как мир. Разветвлять список на столько фактов не стоит - их всего два. Манипуляция это один из двух видов взаимоотношений. Чаще всего он используется одним из трех типов людей - лидерами. Ну и применяется на остальных двух. Довольно интересное зрелище создается при столкновении двух лидеров давящих друг на друга. Чаще всего на манипуляцию ведутся так называемый тип людей - "тихони". Это люди которые почти бесприкословно поддаются на манипуляцию. Кстати лидеры тоже делятся на два типа это те кто пользуется манипуляцией только в крайнем случае и те кто пользуется ей чтобы не сдать позиции. Остальные два типа людей предпочитают взаимоотношения на основе правдоподобия. Кстати |M|I|X|A| насчет родителей и детей, а так же студентов и учителей: в основном применяется как раз второй тип взаимоотношений т.к. тебе совершенно четко рассказывают для чего тебе стоит выполнить то или иное действие. В этом нет ни капли манипуляции. Лишь если ребенок или студент наотрез отказывается выполнить это действие, то да тогда взрослые могут прибегнуть к манипуляции что чаще всего и получается. Так что не в коем случае стоит думать что взрослые манипулируют нами в своих целях. Хотя и такие случаи бывают, но достаточно редко, в основном их цели совпадают и с нашими будущими. Если научиться распознавать эти два вида взаимоотношений то можно так же научиться ими пользоваться и противостоять им. Например достаточно интересно впервые попробовать отвергнуть манипуляцию со стороны другого человека без его ведома, а так же применять ее так сказать втихоря и не попасться. Вообще психология достаточно интересная вещь и любые знания в ней даже не очень большие совершенно точно пригодятся каждому из нас в будущем, т.к. успех собственного продвижения по работе или в каком то бизнесе это необходимая часть той самой психологии)))

0

4

Бестия, ты конечно права, тема стара как мир, но от этого она не становиться менее актуальной. То, что ты описываешь, является скорее сознательными манипуляциями, с целью получения определенной выгоды. А я говорила, о неосознаваемых манипуляциях! Там все похоже на то, что описывала ты, только, человек может даже и не догадываться, что он манипулирует другими! Ему, кажется, что это его нормальная манера поведения,  а на самом деле манипуляция чистой воды. И классификаций манипуляторов и манипуляций дофига,  а не 3 "основных". Этих "основных" тоже несколько. Например "Хищник" , "жертва" и "защитник". И, кстати жертва, манипулирует хищником, куда больше, чем он ей!!! Кстати роль жертвы, самая распространенная!

|M|I|X|A| написал(а):

Если да, то я бы хотел почитать..мне жутко интерестно

Очень рада, что заинтересовала, на самом деле, задавая тему, не думала что она пойдет :) Хочешь узнать больше почитай Эверетта Шострома "Анти-Карнеги или человек манипулятор", Эрика Бёрна "Игры,в которые люди" и "Люди которые, играют в игры", если хочешь узнать о манипуляциях, о которых писала Бестия, почитай Карнеги. А, я исследую для себя, это же очень интересно! Интересно, наблюдать за людьми, и еще интереснее наблюдать за собой, узнавать себя. Более эфективно строить свою жизнь и взаимоотношения с людьми. Но только не так, как писала Бестия, такие манипуляци мне не очень симпатичны, хотя, конечно тоже могут быть порой полезны. Ведь жизнь без манипуляций гораздо интереснее и приятнее.

0

5

Стич
Вообще материал взят с 4 или 5 трейненгов по психологии, но ты права в том что это на тему осознанной манипуляции. А кто кем чаще манипулирует это спорный вопрос. Все напрямую зависит от поведения, характера и манеры общения человека.

0


Вы здесь » MyForum - ОБО ВСЁМ! » Психология » Человек-манипулятор