Любовь - безумие, но именно она наполняет нашу жизнь смыслом.
А.Моруа

День Святого Валентина… Сначала наши мамы и бабушки покачивали головой и приговаривали: «Ох уж эти Ваши западные штучки… Нерусский это праздник, ох, не родной!». Потом сетования как-то поутихли. Наконец, на прошлый День Святого Валентина моя собственная мама, краснея, вручила отцу открытку с алыми сердечками и что-то такое, завернутое в шуршащую красную же бумагу. И я поняла: свершилось.
День святого Валентина стал-таки национальным и любимым праздником
Откуда?
    Такой новомодный для России праздник берет свое начало еще в третьем веке нашей эры, когда в городе Тернии Римской империи родился будущий святой великомученик Валентин. Будучи священником, он тайно венчал воинов с их возлюбленными, что было строжайше запрещено императором: ведь, как известно, «первым делом – самолеты…». За свое благодушие и помощь любящим, Валентин был приговорен к смертной казни, которая состоялась 14 февраля 269 г. Да-да, именно столь трагичное событие и послужило началом к появлению такого светлого праздника.
Легенды, традиции
    Как и любой праздник, День святого Валентина опутан массой романтичных и не очень суеверий, примет, обычаев. Например, первый мужчина, который попадется на глаза барышне, уже не вправе отказать ей и обязан стать ее Валентином на этот день. Поэтому, милые дамы – тщательно продумывайте маршрут следования 14 февраля и тщательно же выбирайте своего первого встречного.   
    И, кстати, девушки: распаковывая подарки от кавалеров, уточните заранее, нет ли там предметов туалета, - платья там, перчаток, шарфика. Учтите: по негласному договору, принятие такого подарка означает ваше согласие выйти за этого кавалера замуж. Будьте бдительны в этот романтичный праздник!
    14 февраля можно повеселить коллег по работе нехитрой игрой: все присутствующие пишут на бумажках имена и бросают эти листочки, скажем, в шляпу. А затем все по очереди вытаскивают по одной бумажке – и узнают имя суженого или суженой. Главное – проявить гуманизм и не выдумавать никаких Аристархов.  А то знаете, как бывает: Вы пошутите, а девушка попадется суеверная и будет ждать мужчину с таким редким и звучным именем.
    Неизменным атрибутом дня всех влюбленных является валентинка: открытка в форме сердца, либо усыпанная сердечками, либо просто красная, коли Вы уж совсем стесняетесь выказывать романтические чувства. Эта традиция берет начало все от того же святого Валентина: в день перед казнью он отправил открытку с признаниями в любви даме своего сердца, юной Джульетте. Традиция славная. Проявите фантазию: не ограничивайтесь отпечатанным на открытке стандартным текстом. Напишите несколько строк от себя: это такой пустяк, но это так приятно тому, для кого предназначено ваше послание.
    Но особый шик в написании валентинки – это анонимность. Пришлите любимому человеку открытку без обратного адреса. Вспомните Шерлока Холмса и вклейте в нее слова, вырезанные из газет. Создайте ореол таинственности, ведь тайна – это так романтично!

Боже! Что же подарить???

    Без паники! День святого Валентина так прочно прижился в России, что уже в середине января прилавки магазинов ломятся от игрушек, подарочных коробок с конфетами, подушек в форме сердца и прочих, совершенно бесполезных, но таких милых безделушек. Перед Вами будет лишь одна проблема: проблема выбора. Кстати, дорогие мужчины: упаси Вас Бог подарить своей любимой в такой день нечто «по хозяйству». Пусть даже это будет прихватка для горячего в форме сердечка с ручной вышивкой «тебе от меня». Крайне не рекомендуем, за последствия не ручаемся. А вот подарить что-то самодельное, творческое - удачное решение для такого праздника.
    С ростом народной популярности Дня всех влюбленных, интересные решения по организации этого праздника стали предлагать и профессионалы: агентства по организации праздничных мероприятий. И здесь выбор ограничивается только Вашей фантазией.
    Вы можете заказать торт в форме сердца с поздравительной надписью, или «торт с сюрпризом» - полая конструкция в виде торта, мо спрятанным внутрь подарком или настоящим клоуном (любители «погорячее» могут спрятать в торте стриптизера).
    Закажите своей любимой серенаду под окном – это тронет сердце любой девушки! Так и представляю, как юный прекрасный трубадур распевает под мои балконом «Луч солнца золотого…». Тоскуют барышни по романтике, тоскуют.

Символы дня святого Валентина.

Розы
Поэты, и величайшие классики мира сравнивают красоту своих возлюбленных с красотою роз. Роза, как королева цветов, символизирует мир и борьбу, любовь и прощение. День Валентина - это время дарить цветы и подарки вашим любимым, но будьте осторожны, некоторые из этих красивых на первый взгляд знаков внимания могут быть неправильно поняты вашими избранниками. Есть определенные значения у различных оттенков роз, которые и трактуются определенным образом:
Белые розы дарят когда желают выразить истинную и чистую любовь с благородными намерениями.
Красные розы - для выражения страстной любви. По легенде, богиня любви Афродита, торопясь к любимому, поранила ногу о куст белых роз и обагрила их своей кровью. С тех пор красные розы и являются символом любви и страсти.
Розовые розы означают дружелюбие с надеждой на более близкие отношения.
Желтые розы указывают на дружеское расположение и не более того.
Черные розы - бесповоротный разрыв отношений.
Купидон
Купидон - это озорной сын богини любви Венеры, ему приписывают ответственность за состояние влюбленности. Согласно мифологии, любой поражаемый стрелой Купидона влюбляется в первого увиденного им человека. В мифологии Купидону соответствует его коллега Эрот, сын Афродиты, еще его называют Амуром. Сегодня имена этих божественных существ используются неразрывно во всех вопросах относящихся к любви.
Сердечки
Для влюбленных нет более важного символа чем сердце. Издавна сердце считается центром чувственности и предложить кому-то сердце значило отдать себя в руки глубокой и возвышенной человеческой эмоции - любви, растворившись в мыслях о любимом человеке. Сердце, пронзенное стрелой Купидона, стало самым известным из всех символов дня святого Валентина.
Голуби
Голубь, в Христианской вере показывает чистоту, смиренность и невиновность. Голуби считались любимыми птицами богини любви Венеры. Всем нам с детства известно понятие "голубиная верность", именно эти птицы всю жизнь сохраняют пару и вместе заботятся о потомстве и неудивительно, что голуби стали наиболее подходящими символами дня святого Валентина.